На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Зеленый двор  
 

Канализация для дачи

 

Те из нас, кто летом городским квартирам предпочитает дачу, или те, кто перебрался за черту города на постоянное жительство, наверняка, не раз задумывались о том, чтобы их дом имел свою собственную систему водоснабжения и канализации.

Если дачный поселок имеет централизованные водоснабжение и канализацию, то никаких проблем не возникает. Но такая ситуация является большой редкостью. Поэтому дачникам приходится действовать самостоятельно и устанавливать на своем участке автономную канализацию для утилизации и очистки стоков.

Системы канализации для дачи можно разделить на три группы:
- накопительные емкости;
- септики;
- системы биологической очистки.

Накопительные емкости – это простейшее, низкобюджетное, но не самое эффективное решение. Накопительная емкость принимает все бытовые стоки с дачного участка и нуждается в регулярном обслуживании. Иногда затраты на вызов ассенизаторов для опорожнения емкости составляют значительную сумму. Кроме того, стоки из емкости если она, например, выполнена из бетона, могут проникнуть в почву и привести к загрязнению участка.

Станции биологической очистки позволяют добиться такой степени чистоты сточных вод, что их можно использовать для технических нужд или сбрасывать в естественные водоемы. Эти современные очистные сооружения просты в обслуживании за счет высокой степени автоматизации. Однако, станции биологической очистки довольно дороги: затраты на их приобретение и монтаж, как правило, составляют не менее 100000 рублей. Если семья живет на даче только один или два летних месяца, не всегда такие затраты целесообразны.

Поэтому у дачников наиболее популярны решения на основе септиков, которые бывают механическими и с биофильтрами. Рассмотрим работу септиков подробнее.

Септик состоит из емкости для приема и очистки стоков и подводящей арматуры. Емкость может быть различных размеров в зависимости от количества проживающих в доме людей и, соответственно, объемов сточных вод. Септики изготавливают из полимерных материалов, что делает оборудование легким и герметичным. Септики состоят из нескольких камер, в каждой из которых происходит своя часть процесса очистки.

В первой камере септика происходит накопление и механическая очистка стоков. Объем этой камеры определяет так называемый залповый сброс – максимальное количество воды, сбрасываемое единовременно, например, при опорожнении ванны.

Во второй камере септика высажена культура бактерий, которые обеспечивают перегнивание органических остатков и обеззараживание воды. На практике септики, конечно, имеют более сложное устройство и состоят из трех или четырех секций.

После очистки микроорганизмами вода попадает на фильтрационное поле, состоящее из прослоек гравия и песка, где осуществляется конечная доочистка канализационных вод. Пройдя последний этап очистки, вода самостоятельно вытекает в траншею, канаву или специально выкопанный колодец.

Дачная канализация делает жизнь за городом простой и комфортной. Вы сможете пользоваться туалетом и водой для мытья посуды, подключить стиральную машину и даже оборудовать настоящую городскую ванную.

Опубликовано: 20-06-2012, 19:31 Просмотров: 2264

Яндекс.Метрика